TMA de site web en 2027 : forfait, crédit-temps ou régie, comment choisir le contrat d'évolutions qui ne vous laissera pas en file d'attente

4 vues
26 octobre 2026
Cyril Thibout
2026-10-26blog-tma-site-web-forfait-credit-temps-regie-2027

Fin octobre, la plupart des entreprises bouclent leur budget de l'année suivante. C'est aussi le moment où se renouvellent, souvent par tacite reconduction au 1er janvier, les contrats qui encadrent les évolutions de leur site web. Or l'année 2027 ne ressemblera pas à 2026 : plusieurs fins de support tombent entre décembre 2026 et octobre 2027, et elles transforment des évolutions « de confort » en évolutions obligatoires. Choisir le bon modèle de tierce maintenance applicative (TMA) n'est donc pas une formalité administrative. C'est ce qui décide si vos demandes seront traitées en quelques jours ou empilées dans une file d'attente, et si votre budget restera prévisible. Ce billet compare les trois grands modèles du marché (forfait, crédit-temps, régie), donne les fourchettes de prix constatées en 2026, détaille la clause d'indexation Syntec que peu de clients relisent, et propose une méthode simple pour trancher.

TMA d'un site vitrine : de quoi parle-t-on exactement ?

La TMA d'un site web est la prise en charge, par un prestataire externe, des corrections et des évolutions d'un site déjà en production. Elle se distingue de la maintenance de sécurité (mises à jour, sauvegardes, supervision) parce qu'elle porte sur le fonctionnement et le contenu applicatif du site : ce qu'il fait, et ce qu'il devrait faire demain. Les deux se complètent et se contractualisent souvent ensemble.

Dans la pratique, on distingue trois familles d'interventions, et un bon contrat dit clairement comment chacune est traitée et facturée :

  • La maintenance corrective : un formulaire de contact qui n'envoie plus rien, un menu qui casse sur mobile, un export qui plante. On répare ce qui a fonctionné et ne fonctionne plus.
  • La maintenance adaptative : le site doit suivre un environnement qui bouge. Passage de PHP 8.2 à PHP 8.3 ou 8.4, montée de version de WordPress, Joomla ou Drupal, changement d'API d'un service tiers (paiement, cartographie, CRM), nouvelle exigence d'un navigateur. Rien de visible pour l'internaute, mais sans cela le site finit par tomber.
  • La maintenance évolutive : les nouvelles fonctionnalités et les améliorations. Une page de recrutement avec dépôt de CV, un nouveau gabarit de fiche produit, un module multilingue, une intégration avec l'outil commercial, une refonte partielle d'un parcours.

Sur un site vitrine de PME, la frontière entre ces trois familles est la première source de litige. Un client considère qu'un bug survenu après une mise à jour relève du correctif « inclus » ; le prestataire y voit une adaptation facturable. Ce n'est pas une question de bonne ou de mauvaise foi, c'est une question de définitions écrites. Chez Pulsar Agency, nous traitons ces sujets dans une logique d'amélioration continue du site, où chaque demande est qualifiée avant d'être chiffrée.

Pourquoi 2027 change l'équation de votre contrat d'évolutions

En 2027, une part importante du budget de TMA sera absorbée par des adaptations imposées par le calendrier des logiciels, et non par vos projets. PHP 8.2 n'a plus de correctifs de sécurité après le 31 décembre 2026, Drupal 10 atteint sa fin de vie le 9 décembre 2026, et Joomla 5 n'est plus maintenu qu'en sécurité depuis le 13 octobre 2026. Un contrat dimensionné sur l'année 2026 risque donc d'être trop court.

Ces dates sont publiées par les projets eux-mêmes, et elles ont été vérifiées le 26 octobre 2026 :

  • PHP : selon la page des versions supportées de php.net, PHP 8.2 reçoit des correctifs de sécurité jusqu'au 31 décembre 2026, PHP 8.3 jusqu'au 31 décembre 2027, PHP 8.4 jusqu'au 31 décembre 2028 et PHP 8.5 jusqu'au 31 décembre 2029. Le support actif de PHP 8.4 s'arrête lui aussi le 31 décembre 2026.
  • Drupal : le calendrier officiel de Drupal (mis à jour le 27 août 2026) annonce la fin de vie de Drupal 10 le 9 décembre 2026, la semaine même de la sortie de Drupal 12. La branche 11.3 perd son support de sécurité à la même date.
  • Joomla : la feuille de route de Joomla (mise à jour le 13 octobre 2026) indique la fin du support correctif régulier de Joomla 5 au 13 octobre 2026 et la fin du support de sécurité au 12 octobre 2027. Joomla 6.2 est sorti le 13 octobre 2026.
  • WordPress : WordPress 7.0, dont la sortie avait été repoussée par l'équipe core (annonce du 22 avril 2026), a été publié le 20 mai 2026. Les sites qui n'ont pas encore franchi ce cap, souvent parce qu'une extension ou un thème bloque, ont une adaptation en attente.

Concrètement, un site Drupal 10 hébergé en PHP 8.2 cumule deux chantiers adaptatifs dans le même trimestre. Un site Joomla 5 a un an pour migrer vers Joomla 6, mais chaque mois de retard réduit la marge pour tester les extensions tierces. Si votre contrat ne prévoit qu'une enveloppe de quelques heures par mois, ces chantiers vont consommer toute la capacité et repousser vos propres demandes à plus tard. Nous avons détaillé ces échéances dans notre billet sur le calendrier des fins de support des CMS en 2026-2027. Ici, la question est différente : quel modèle de contrat absorbe le mieux ce pic sans vous priver de vos évolutions métier ?

Le forfait d'évolutions : un budget lissé, à condition de bien le dimensionner

Le forfait de TMA est un abonnement mensuel qui réserve une capacité de travail garantie (exprimée en jours ou en heures) et l'accompagne d'engagements de délai. C'est le modèle le plus prévisible pour un directeur financier, et le plus confortable pour une équipe marketing qui envoie des demandes régulières. Son point faible : il se paie même les mois calmes.

Un forfait bien construit comporte toujours quatre éléments :

  • Une capacité explicite : par exemple deux jours par mois, avec la règle de ce qui arrive aux jours non consommés (report plafonné sur un ou deux mois, ou perte sèche).
  • Des niveaux de service (SLA) : un délai de prise en charge et un délai de correction par niveau de gravité. Sur le marché, on voit couramment une prise en charge en 4 heures ouvrées pour un incident bloquant, un jour pour un incident majeur et cinq jours pour un défaut mineur.
  • Une règle de dépassement : au-delà de la capacité, les demandes sont-elles reportées au mois suivant ou facturées au taux journalier ? Ce point doit être écrit, faute de quoi la file d'attente devient la variable d'ajustement.
  • Un périmètre clair : ce qui est dans le forfait (correctif, adaptatif de routine, petites évolutions) et ce qui fait l'objet d'un devis séparé (refonte d'un gabarit, nouveau module, migration majeure de CMS).

Le forfait convient particulièrement aux sites qui reçoivent un flux régulier de demandes : un site institutionnel animé par un service communication, un site multi-pages produits mis à jour chaque mois, un extranet client. Il devient économiquement intéressant à partir d'environ deux jours d'activité réelle par mois, de façon stable. En dessous, vous risquez de payer de la capacité que vous n'utilisez pas.

Le piège classique est le forfait sous-dimensionné, vendu à un prix d'appel. Il rassure à la signature, puis chaque demande un peu substantielle déclenche un devis complémentaire. Au bout d'un an, la facture réelle dépasse celle d'un forfait honnêtement calibré, et la relation s'est usée en négociations. Un bon réflexe consiste à demander au prestataire, avant de signer, de projeter sur son forfait les demandes que vous avez réellement faites l'année précédente.

Le crédit-temps : la souplesse du ticket, avec une date de péremption

Le crédit-temps (on parle aussi de banque d'heures, de carnet de tickets ou de jetons) consiste à acheter à l'avance un volume d'heures, puis à le consommer au fil des demandes. Il convient aux sites dont les besoins sont irréguliers : quelques demandes certains mois, rien pendant un trimestre, puis un petit projet. Son atout est la souplesse, sa limite est l'absence fréquente d'engagement de délai.

Le crédit-temps est le modèle le plus répandu pour les sites vitrines de PME, parce qu'il correspond à leur rythme réel. Mais il faut lire attentivement quatre clauses :

  • La durée de validité : un crédit valable douze mois n'est pas un crédit valable sans limite. Les heures non consommées à l'échéance sont généralement perdues. Si votre activité est saisonnière, négociez une validité alignée sur votre cycle.
  • La granularité du décompte : un décompte au quart d'heure n'a pas le même effet qu'un décompte à la demi-heure ou à l'heure entamée. Sur cinquante petites demandes par an, l'écart peut représenter plusieurs heures.
  • Ce qui est décompté : l'analyse, les échanges, la recette, la mise en production sont-ils imputés sur le crédit ? Ils doivent l'être, c'est du temps réel, mais vous devez le savoir pour comparer deux offres.
  • Le délai de traitement : sans SLA, une demande peut attendre que le prestataire ait du temps disponible. Pour un site vitrine sans enjeu transactionnel, c'est souvent acceptable. Pour un site qui génère des demandes de devis chaque jour, beaucoup moins.

Le crédit-temps se combine bien avec un contrat de maintenance de sécurité au forfait : la sécurité, la supervision et les mises à jour de routine sont couvertes par un abonnement, et le crédit absorbe les évolutions ponctuelles. C'est la formule que nous rencontrons le plus souvent sur les sites de PME que nous reprenons, et elle reste pertinente en 2027 à condition de dimensionner le crédit pour inclure les adaptations imposées (montée de PHP, migration de version majeure).

La régie : la bonne réponse aux phases de transformation, pas au quotidien

La régie consiste à facturer le temps réellement passé, au taux journalier moyen (TJM) ou au taux horaire, sans capacité garantie ni engagement de résultat. Elle est adaptée aux phases où le périmètre change chaque semaine : refonte progressive, migration de CMS, chantier d'accessibilité. Elle laisse au client tout le risque de dérive, et demande donc un pilotage serré.

La régie a mauvaise réputation chez certains dirigeants, à tort. Elle est le modèle le plus honnête quand personne ne peut prédire le volume de travail : on paie ce qui est fait, ni plus ni moins. Ses conditions de réussite sont connues :

  • Un plafond de consommation par lot, au-delà duquel le prestataire doit alerter et obtenir un accord écrit avant de poursuivre.
  • Un relevé d'activité détaillé, au minimum mensuel, qui indique pour chaque demande le temps passé et l'intervenant.
  • Un interlocuteur côté client capable de prioriser et de valider vite. En régie, chaque jour d'attente d'une validation est un jour où rien n'avance, mais où le contexte se perd.

Pour un site vitrine stable, la régie seule est rarement le bon choix au quotidien : sans capacité réservée, vos petites demandes passent après les gros projets des autres clients du prestataire. En revanche, elle est idéale en complément d'un forfait, pour absorber un chantier ponctuel bien délimité, comme une migration de Drupal 10 vers Drupal 11 ou de Joomla 5 vers Joomla 6.

Fourchettes de marché 2026 : ce que coûtent réellement les trois modèles

En 2026, les grilles publiées par les agences françaises situent le TJM d'un développeur web confirmé entre environ 450 et 700 euros HT, selon la région et la séniorité. Les forfaits de TMA pour un site vitrine se situent le plus souvent entre 150 et 800 euros HT par mois, et ceux d'une application métier entre 1 200 et 4 000 euros HT par mois. Ce sont des repères indicatifs, pas des tarifs Pulsar.

Ces ordres de grandeur sont issus de grilles publiées par des prestataires en septembre et octobre 2026. Ils n'émanent pas d'une étude de branche indépendante et doivent être croisés avec de vrais devis. Ils permettent toutefois de repérer une offre anormalement basse ou anormalement chère.

CritèreForfait d'évolutionsCrédit-tempsRégie
Mode de facturation Abonnement mensuel, capacité réservée Volume d'heures payé d'avance Temps réellement passé
Repère de prix 2026 (indicatif) 150 à 800 € HT/mois pour un site vitrine Taux horaire dérivé d'un TJM de 450 à 700 € HT TJM de 450 à 700 € HT
Prévisibilité budgétaire Forte Moyenne Faible
Engagement de délai (SLA) Généralement oui Rarement Rarement
Souplesse de périmètre Moyenne Bonne Très forte
Risque principal Payer de la capacité non utilisée Heures perdues à l'échéance, file d'attente Dérive du volume
Usage type Flux régulier de demandes Besoins irréguliers d'un site vitrine Chantier ponctuel, transformation

Un autre repère circule largement dans la profession : prévoir chaque année un budget de maintenance applicative de l'ordre de 15 à 20 % du coût de construction initial du site ou de l'application. En dessous d'environ 10 %, la dette technique s'accumule : extensions obsolètes, versions de PHP en fin de vie, correctifs reportés, et chaque évolution suivante coûte plus cher. Ce ratio est un garde-fou, pas une règle : un site vitrine très simple peut vivre avec moins, un extranet riche en intégrations demandera davantage.

Enfin, sur les SLA, les pénalités contractuelles constatées sur le marché se situent généralement entre 2 et 10 % du forfait mensuel en cas de non-respect, avec un plafond annuel. Elles ont surtout une valeur de signal : un prestataire qui refuse toute pénalité ne croit pas vraiment à ses propres engagements.

L'indexation Syntec : la clause que personne ne relit, et qui peut jouer dans les deux sens

La plupart des contrats de maintenance et de TMA conclus en France prévoient une révision annuelle du prix indexée sur l'indice Syntec, publié chaque mois par la Fédération Syntec. Fait rare, cet indice était en baisse sur un an à l'été 2026 : 320,4 en août 2026 contre 321,1 en août 2025, soit environ moins 0,22 %. Une clause symétrique devrait donc, cette année, faire légèrement baisser votre prix.

L'indice Syntec mesure l'évolution des coûts salariaux dans les entreprises du numérique, de l'ingénierie et du conseil. Il a été reconnu par le ministère de l'Économie et des Finances le 11 mars 1974 et sert de référence à la révision des contrats de prestations intellectuelles. D'après les valeurs relayées par Juristique, l'indice d'août 2026 a été publié le 30 septembre 2026 à 320,4, après 321,5 en juillet 2026. La valeur de septembre 2026 est attendue vers le 30 octobre 2026 : elle servira de référence aux nombreux contrats révisés au 1er janvier.

La formule de révision la plus courante est simple : nouveau prix = prix initial × (indice de référence de révision / indice de référence à la signature). Prenons un exemple illustratif. Un forfait de 500 euros HT par mois, signé avec l'indice d'août 2025 (321,1) et révisé avec l'indice d'août 2026 (320,4), passe à 500 × 320,4 / 321,1, soit environ 498,91 euros HT. L'écart est modeste, mais il montre que l'indexation n'est pas une hausse automatique.

Trois points méritent votre attention avant la prochaine échéance :

  • La symétrie : certaines clauses ne prévoient qu'une révision à la hausse, ou un plancher. Une telle rédaction est légale si elle a été acceptée, mais elle doit être négociée en connaissance de cause.
  • Le coefficient de raccordement : l'indice Syntec a changé de méthode de calcul en 2022. Pour les contrats signés avant août 2022, la valeur à utiliser en août 2026 est 313,9, et non 320,4. Si votre contrat est ancien, vérifiez que votre prestataire applique bien la bonne série.
  • Le mois de référence : la clause doit nommer précisément le mois de l'indice utilisé (par exemple « dernier indice publié au 1er novembre »). Une formulation floue ouvre la porte à des calculs divergents.

Ce détail contractuel a une conséquence pratique : si votre contrat est reconduit au 1er janvier 2027, c'est maintenant qu'il faut demander à votre prestataire le calcul de révision qu'il compte appliquer, et non à réception de la facture.

Les clauses qui font la qualité d'une TMA, quel que soit le modèle

Le modèle de facturation ne dit rien, à lui seul, de la qualité d'une TMA. Ce qui protège réellement votre site, ce sont six clauses opérationnelles : l'environnement de préproduction, la recette, l'accès au code source, la documentation, la conformité RGPD de l'accès aux données et la réversibilité. Un contrat qui les ignore reste fragile, même au bon prix.

Préproduction et recette

Aucune évolution ne devrait être développée directement sur le site en ligne. Le contrat doit prévoir un environnement de préproduction, idéalement aussi proche que possible de la production (même version de PHP, même configuration), et une phase de recette où vous validez avant mise en ligne. C'est encore plus vrai en 2027, où les montées de PHP 8.2 vers 8.3 ou 8.4 vont révéler des incompatibilités dans des extensions anciennes.

Accès au code et documentation

Le code de votre site, ses extensions sur mesure et son historique de modifications doivent être versionnés dans un dépôt (Git, le plus souvent) auquel vous avez accès. La documentation (architecture, procédure de déploiement, liste des extensions et de leurs licences) doit être mise à jour à chaque livraison significative. Sans ces deux éléments, vous dépendez d'une seule personne chez votre prestataire.

Accès aux données et RGPD

Un prestataire de TMA qui dispose d'un accès administrateur à votre site accède, de fait, aux données personnelles qu'il contient : formulaires de contact, comptes utilisateurs, candidatures. Il agit alors en sous-traitant au sens de l'article 28 du RGPD, et le contrat doit comporter les clauses correspondantes (objet et durée du traitement, mesures de sécurité, sort des données en fin de contrat). La CNIL rappelle ces obligations dans sa fiche responsable de traitement et sous-traitant : 6 bonnes pratiques, et propose des clauses contractuelles types que l'on peut reprendre telles quelles.

Réversibilité

La clause de réversibilité organise la sortie : remise des accès, du code, de la documentation et des sauvegardes, assistance au successeur pendant une durée donnée. Elle se négocie à la signature, jamais au moment du départ. Nous avons consacré un billet complet à la reprise d'un site et à la réversibilité, qui détaille ce qu'il faut exiger.

Ces clauses ne sont pas réservées aux grands comptes. Sur un site vitrine de PME, elles tiennent en deux pages et évitent l'essentiel des mauvaises surprises que nous constatons lors des reprises de sites.

Comment choisir votre modèle de TMA pour 2027 : la méthode en cinq questions

Le bon modèle de TMA se déduit de votre historique réel, pas d'une préférence de principe. Cinq questions suffisent : combien de demandes avez-vous faites en 2026, à quel rythme, avec quelle urgence, quelle part d'adaptations imposées vous attend en 2027, et qui pilote côté client. Les réponses désignent presque toujours un modèle, ou une combinaison.

  1. Quel volume avez-vous réellement consommé en 2026 ? Reprenez les factures et les tickets de l'année. Si vous ne disposez pas de cet historique, c'est déjà une information : votre contrat actuel manque de traçabilité.
  2. Vos demandes sont-elles régulières ou irrégulières ? Un flux mensuel stable plaide pour un forfait ; des pics espacés plaident pour un crédit-temps.
  3. Quel est le coût d'une heure d'indisponibilité ou d'une demande en attente ? Si votre site génère des contacts commerciaux chaque jour, un engagement de délai a une valeur mesurable, et le forfait avec SLA se justifie.
  4. Quelles adaptations imposées vous attendent en 2027 ? Version de PHP, version majeure du CMS, extensions abandonnées. Un audit technique du site permet de les chiffrer avant de dimensionner le contrat, plutôt que de les découvrir en cours d'année.
  5. Qui pilote côté client ? Une régie sans pilote interne dérive. Un forfait sans personne pour envoyer des demandes se paie à vide. Le modèle doit correspondre à la disponibilité réelle de vos équipes.

Prenons un scénario illustratif, représentatif de ce que nous rencontrons. Une PME industrielle de 80 salariés exploite un site vitrine sous Joomla 5, hébergé en PHP 8.2. En 2026, elle a fait une trentaine de petites demandes, très irrégulières, pour environ six jours de travail au total. En 2027, elle doit passer en PHP 8.3 avant le 31 décembre 2026 et migrer vers Joomla 6 avant le 12 octobre 2027. La combinaison la plus cohérente est un contrat de maintenance de sécurité au forfait, un crédit-temps calibré sur l'historique réel (six à huit jours), et un lot distinct, chiffré au forfait ou en régie plafonnée, pour la migration Joomla 6. Un forfait d'évolutions mensuel serait ici surdimensionné onze mois sur douze.

À l'inverse, un groupe de services qui anime un site institutionnel avec une équipe communication de quatre personnes, et qui publie chaque semaine de nouveaux contenus et gabarits, aura tout intérêt à un forfait avec capacité réservée et SLA : la régularité de ses besoins rend la capacité réservée rentable, et la file d'attente d'un crédit-temps deviendrait un frein.

Dans les deux cas, la séparation entre la maintenance de sécurité (récurrente, prévisible) et les évolutions (variables) reste la meilleure garantie de lisibilité. Elle évite qu'un pic d'évolutions fasse passer les mises à jour de sécurité au second plan, ce qui est précisément le risque en 2027.

Les signaux qui montrent que votre contrat actuel n'est plus adapté

Un contrat de TMA mal adapté se reconnaît à des symptômes concrets : des demandes qui attendent plusieurs semaines sans explication, des devis complémentaires à chaque évolution, des heures perdues chaque année, l'absence de relevé d'activité, ou une version de PHP ou de CMS en fin de support sans plan de migration proposé. Un seul de ces signaux justifie une renégociation.

  • Les demandes s'accumulent sans date de traitement annoncée : la capacité est sous-dimensionnée ou le prestataire n'a pas de capacité réservée pour vous.
  • Chaque demande déclenche un devis : le périmètre du forfait est trop étroit ou mal défini.
  • Vous perdez des heures chaque année sur votre crédit : le volume acheté est trop élevé, ou la durée de validité trop courte.
  • Vous ne savez pas ce qui a été fait : sans relevé d'activité, vous ne pouvez ni piloter ni comparer.
  • Personne ne vous a parlé de PHP 8.2 : à deux mois de la fin de son support de sécurité, un prestataire qui n'a rien proposé ne fait pas de maintenance adaptative, il attend la panne.

Le dernier signal est sans doute le plus parlant en ce moment. Une TMA digne de ce nom anticipe le calendrier des logiciels et vous propose un plan, avec un chiffrage, avant l'échéance. C'est aussi ce qui distingue un contrat de maintenance d'un simple dépannage à la demande.

Questions fréquentes sur la TMA d'un site web

Les questions que nous posent le plus souvent les dirigeants et responsables marketing au moment de renouveler un contrat de TMA portent sur la différence avec la maintenance, le choix entre forfait et crédit-temps, les prix de marché, l'indexation Syntec et le contenu d'un contrat adapté à 2027.

Quelle est la différence entre maintenance et TMA d'un site web ?

La maintenance couvre la sécurité et la continuité du site : mises à jour, sauvegardes, supervision, correctifs urgents. La TMA porte sur le fonctionnement applicatif : corrections fonctionnelles, adaptations à un environnement qui change (version de PHP, de CMS, d'API) et nouvelles fonctionnalités. Les deux sont complémentaires et gagnent à être contractualisées séparément pour rester lisibles.

Forfait ou crédit-temps : lequel choisir pour un site vitrine ?

Pour un site vitrine aux demandes irrégulières, le crédit-temps est généralement le plus adapté, à condition de vérifier sa durée de validité et sa granularité de décompte. Le forfait devient préférable dès que vous avez un flux régulier d'environ deux jours de travail par mois ou plus, ou que votre site génère des contacts commerciaux qui justifient un engagement de délai.

Combien coûte la TMA d'un site web en 2026 ?

En 2026, les grilles publiées par les agences françaises situent les forfaits de TMA d'un site vitrine entre environ 150 et 800 euros HT par mois, et le TJM d'un développeur web confirmé entre 450 et 700 euros HT. Un repère courant consiste à prévoir 15 à 20 % du coût initial du site par an. Ces fourchettes sont indicatives et doivent être confrontées à de vrais devis.

L'indice Syntec peut-il faire baisser le prix de mon contrat ?

Oui, si la clause de révision est symétrique. L'indice Syntec était à 320,4 en août 2026 contre 321,1 en août 2025, soit une baisse d'environ 0,22 % sur un an. Une clause de révision qui ne prévoit pas de plancher devrait donc produire une très légère baisse. Pour les contrats signés avant août 2022, la valeur à utiliser intègre un coefficient de raccordement (313,9 en août 2026).

Que doit prévoir un contrat de TMA en 2027 ?

Un contrat de TMA pour 2027 doit prévoir une capacité suffisante pour absorber les adaptations imposées (fin de PHP 8.2 au 31 décembre 2026, fin de Drupal 10 au 9 décembre 2026, fin du support de sécurité de Joomla 5 au 12 octobre 2027), un environnement de préproduction, l'accès au code source, des clauses RGPD de sous-traitance, une clause d'indexation claire et une clause de réversibilité.

Préparer votre contrat 2027 avec Pulsar Agency

Depuis 2005, Pulsar Agency assure la maintenance, l'infogérance et la TMA de sites existants sous WordPress, Joomla, Drupal et PrestaShop, depuis Luzarches en Île-de-France et Lamorlaye dans les Hauts-de-France. Avant la reconduction de votre contrat, nous pouvons analyser votre historique de demandes et les échéances de votre site pour vous recommander le modèle le plus adapté.

Nous commençons toujours par regarder votre historique réel et les échéances techniques de votre site avant de proposer un modèle, pour que votre budget 2027 serve vos projets et pas seulement le rattrapage du calendrier. Pour la partie sécurité et mises à jour, découvrez notre contrat de maintenance web ; pour les évolutions, notre offre d'amélioration continue détaille la façon dont nous qualifions, chiffrons et livrons chaque demande. Parlons-en avant la reconduction de votre contrat actuel.

Plusieurs sites, un seul calendrier : pourquoi l'hiver 2026-2027 met à l'épreuve la gestion de votre parc web
Votre site tombe un lundi matin : sauvegarde, restauration et plan de reprise, ce qui sépare une heure d'arrêt d'une semaine
Fin de support des CMS : le calendrier 2026-2027 que votre budget maintenance doit intégrer
Changer d'agence web sans casser son site : le guide de la reprise et de la réversibilité
Dette technique d'un site web : pourquoi reporter la maintenance finit toujours par coûter plus cher
Référencement à l'ère des IA génératives : rester visible face à ChatGPT et aux AI Overviews
Core Web Vitals en 2026 : la performance web, un enjeu de maintenance continue
Pulsar au Salon Effervescence 95 : une journée riche en rencontres et en projets
AMOA du web au service de la continuité, du pilotage et de l’amélioration continue
Quels plugins pour la maintenance et les sauvegardes WordPress ?
Dépannage WordPress en urgence : quel prestataire pour un site d'entreprise ?
Comment la veille technologique guide la refonte d’un site B2B
Quels outils pour assurer la sécurité, les sauvegardes et les mises à jour d’un site web en maintenance ?
Meilleures agences maintenance web France 2026
Maintenance site web : pourquoi la supervision indépendante change tout
Le coût réel d’un site non maintenu : ce que les entreprises découvrent trop tard
Maintenance Drupal : Pulsar renforce son expertise sur ce CMS
Outils de monitoring pour sites web
Pulsar bascule vers le FSE de WordPress
Optimisation performance site web
Externalisation de votre service digital 360°
Pensez business, pas site web
Ne payez plus pour une refonte de site
Pourquoi choisir le Growth Driven Design ?
EBIOS et MEHARI pour sécuriser votre site web
Gouvernance de la Sécurité Web : Organisation et Rôles Clés
Pourquoi négliger la maintenance nuit à votre visibilité en ligne
Hébergement internet avec un support humain
Architecture web optimisée, maintenance facilitée
Refonte ou performance commerciale du site web ?
Comprendre et éviter la cannibalisation SEO
Audit sécurité de votre site web
Sauvegarde de votre site WordPress
Optimisation de la vitesse de votre site WordPress
SEO et performance de votre site WordPress
Législation et Conformité des Sites Web
Options d'hébergement de Sites Web
Monétisation des sites web
Arborescence optimisée SEO en 2024
Conception web : UX/UI & Accessibilité
Assurer la fiabilité et la sécurité de votre site
Data : le carburant de l'entreprise moderne
Performances du Site Web
Sécurité des Sites Web
Amélioration de visibilité en ligne
Les meilleures librairies d'animation web pour 2019
philippe-freitag.jpg
ecoles-de-commerce-affida.jpg
intranet-equipe-dbf-audit.jpg
btp-cfa.jpg
saverglass-launet.jpg
atermes.jpg
aerolithe.jpg
imagebafa.jpg
universitc-sorbonne-nouvelle-paris-3sorbonne.jpg